Auction 847, Lot # 85
HENRI PETITOT (FRANCIA, 1914-1938) LÁMPARA DE TECHO CA. 1930 Estilo ART DECO. Firmada: "Petitot France". Metal plateado y paneles de vidrio al hielo (frost glass). Ocho luces. Detalles de conservación y restauración. 64 x 70 cm (diámetro). Vendido en Shapes Galerie Inc., Los Angeles, 27 de octubre de 1992. Estimado $ 35,000-50,000