Full Details for Lot 85

Auction 847, Lot # 85

HENRI PETITOT (FRANCIA, 1914-1938)
LÁMPARA DE TECHO
CA. 1930

Estilo ART DECO. Firmada: "Petitot France". Metal plateado y paneles de vidrio al hielo (frost glass). Ocho luces.
Detalles de conservación y restauración.
64 x 70 cm (diámetro).

Vendido en Shapes Galerie Inc., Los Angeles, 27 de octubre de 1992.
Estimado $ 35,000-50,000